Las nominaciones de los XXV Grammy Latinos

HomeOs ofecemos la lista de los nominados a la XV edición de los Grammy latinos que se celebrará en Las Vegas el próximo 20 de noviembre.

GRABACIÓN DEL AÑO
– Donde está el amor (Pablo Alborán y Jessee & Joy)
– Cambio de Piel (Marc Anthony)
– Respira el momento (Calle 13)
– Decidiste dejarme (Camila)
– Universos Paralelos (Jorge Drexler)
– Llegaste tú (Luis Fonsi & Juan Luis Guerra)
– Bailando (Enrique Iglesias & Descemer Bueno & Gente de Zona)
– Darte un beso (Prince Royce)
– Cuando nos volvamos a encontrar (Carlos Vives & Marc Anthony)
– El mar de sus ojos (Carlos Vives & Choquibtown)

ÁLBUM DEL AÑO
– 3.0 (Marc Anthony)
– Tangos (Ruben Blades)
– Multiviral (Calle 13)
– Elypse (Camila)
– Canción Andaluza (Paco de Lucía)
– Raíz (Lila Downs, Niña Pastori Soledad Pastorutti)
– Bailar en la cueva (Jorge Drexler)
– Fonseca sinfónico (Fonseca)
– Somos (Jarabe de Palo)
– Mas + Corazón profundo (Carlos Vives)

CANCIÓN DEL AÑO
– A bossa nova é foda (Caetano Veloso)
– Bailando (Enrique Iglesias, Descemer Bueno & Gente de Zona)
– Cambio de piel (Marc Anthony)
– Corazones invencibles (Aleks Syntek)
– Cuando nos volvamos a encontrar (Carlos Vives & Marc Anthony)
– Darte un beso (Prince Royce)
– Decidiste dejarme (Camila)
– Mi tesoro (Jesee & Joy)
– Ojos color sol (Calle 13 & Silvio Rodríguez)
– Universos paralelos (Jorge Drexler)

MEJOR NUEVO ARTISTA
– Aneeka
– Linda Briceño
– Caloncho
– Julio César
– Pablo López
– Periko & Jessee León
– Miranda
– Mariana Vega
– Daniela Spalla
– Juan Pablo Vega

MEJOR ÁLBUM VOCAL POP CONTEMPORÁNEO
– Elypse (Camila)
– Soy (Debi Nova)
– Rosario (Rosario)
– Corazón (Santana)
– Mi burbuja (Mariana Vega)

MEJOR ÁLBUM VOCAL POP TRADICIONAL
– Amor en Portofino (Andrea Bocelli)
– Tiempo (Linda Briceño)
– Orígenes el bolero Vol. 2 (Café Quijano)
– Fonseca sinfónico (Fonseca)
– Gracias por estar aquí (Marco Antonio Solís)

BEST URBAN PERFORMANCE
– 6 AM (J Balvin & farruko)
– Adentro (Calle 13)
– Pura vida (Don Omar)
– Bailando (Enrique Iglesias, Descemer Bueno & Gente de Zona)
– Que viva la vida (Wisin)

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA URBANA
– La esencia (Alexis & Fido)
– La Familia (J Balvin)
– De líder a leyenda (Yandel)
– King Daddy (Daddy Yankee)

MEJOR CANCIÓN URBANA
– Adentro (Calle 13)
– Bailando (Enrique Iglesias, Descemer Bueno y Gente de Zona)
– Cuando los pies besan el piso (Calle 13)
– 6 AM (J Balvin & Farruko)
– Vengo (Ana Tijoux)

MEJOR ÁLBUM DE ROCK
– Palosanto (Enrique Bunbury)
– AMA-Zonas (Dr. Krápula)
– DonTetto (Don Tetto)
– El final del mundo Vol. 2: Nada es imposible (Luz verde)
– Agua maldita (Molotov)

MEJOR ÁLBUM POP/ROCK
– Libertad (Airbag)
– El rinoceronte (Elefantes)
– Somos (jarabe de palo)
– Loco de amor (Juanes)
– Wolverines (Vega)


MEJOR CANCIÓN DE ROCK
– Ama-zonas (Dr. Krápula)
– Cuando no estás (Andrés Calamaro)
– Despierta (Bunbury)
– Mil pedazos (Juanes)
– Sin respuesta (Jumbo)
– Somos (Jarabe de palo)


MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA ALTERNATIVA
– Romantisísmico (Babasónicos)
– Fruta (Caloncho)
– Los Cafres: 25 años de musical (Los Cafres)
– El vuelo del pez (Siddharta)
– Aquelarre (Sig Ragga)

MEJOR CANCIÓN ALTERNATIVA
– Chaplin (Sig Ragga)
– El aguante (Calle 13)
– El aire (Siddharta)
– La lanza (Babasónicos)
– Vamos a morir (Pate de Fua Feat. catalina García)

MEJOR ÁLBUM DE SALSA
– 3.0 (Marc Anthony)
– Déjame Así (Maite Hontelé)
– Mis mejores recuerdos (Tito Nieves)
– First Class to havana (Aymee Nuviola)
– 50 aniversario (Mario ortiz All Star Band)

MEJOR ÁLBUM DE CUMBIA/VALLENATO
– Métele en el viaje (Duban Bayona & Jimmy Zambrano)
– Celedón sin fronteras I (Jorge Celedón)
– La vida del artista (Diomedes Díaz)
– La voz del Ídolo (Alejandro Palacio)
– Cantándole a mi valle (Juan Piña)

MEJOR ÁLBUM TROPICAL CONTEMPORÁNEO
– Todo empieza soñando (Julio César)
– El color de mi locura (José Luis Chacín)
– Palo! Live (Palo!)
– Soy el mismo (Prince Royce)
– Más + Corazón profundo (Carlos Vives)

MEJOR ÁLBUM TROPICAL TRADICIONAL
– Sentimiento anacobero (Alquimia la sonora del siglo XXI)
– Grandes éxitos de las sonoras con la más grande (Sonora Santanera)
– El Eliades que soy (Eliades Ochoa)
– Sólo pa’ los jóvenes… de corazón (Pijuan & los Baby Boomer Boys)
– Opus IV (Viento de agua)

MEJOR CANCIÓN TROPICAL
– Cuando nos volvamos a encontrar (Carlos Vives & Marc Anthony)
– Darte un beso (Prince Royce)
– Loco (Descemer bueno & Enrique Iglesias
– Regalo (Rey Ruiz)
– Te doy mi voz (Ronald Borjas)

MEJOR ÁLBUM CANTAUTOR
– Viaje (Ricardo Arjona)
– Bohemio (Andrés Calamaro)
– Bailar en la cueva (Jorge Drexler)
– Renacimiento (Pablo Milanés)
– 8 Lunes (Rosana)

Be the first to comment on "Las nominaciones de los XXV Grammy Latinos"

Leave a comment